Connectez-vous S'inscrire
AMGA Gymnastique

Pluie de Médailles pour l'AMGA en Gymnastique Féminine catégorie Fédérale B

Mardi 13 Février 2024

 
Ce dimanche avait lieu les finales départementales par équipe de Gymnastique Artistique Féminine catégorie fédérale B à Béthune.
L’AMGA était représentée dans toutes les catégories avec 8 équipes engagées au total.
Ce fut une pluie de podiums et de médailles pour l’AMGA!!
Au niveau résultats
- l’équipe 7-9 ans composée de Cléa Gaymay, Lyla Deryckere, Margaux Sauzeau, Hassiya Braquart et Faustine Cohen-Solal montent sur la 1ere marche du podium 🥇
En individuel Margaux Sauzeau obtient la 1ere place 🥇 et Faustine Cohen-Solal la 2eme 🥈
- la 2eme équipe 7-9 ans composée de Lilou Mazure, Zélie Spagnol, Maëlys Brebant, Lise Remoleux et Romy Grave termine à une très belle 4eme place 🏅en sachant que pour toutes ces gymnastes cette compétition était leur première expérience en compétition
- l’équipe 10-11 ans composée de Fantine Doutrelant, Elsa Behaeghe, Lylou Hennebelle, Lilou Douge et Eulalie François termine à la 1ere place 🥇 avec en individuel Elsa Behaeghe 1ere 🥇 et Lylou Hennebelle 3eme 🥉
- la 2eme équipe 10-11ans composée de Lynn, Ines, Lalie, Alix et Lily monte sur la 3eme marche du podium 🥉
- l’équipe 10-13 ans composée de Shainess Hérault, Ines Behaeghe, Agathe Loeullier, Zoé Pruvost et Kenza Herbaut termine 1ere 🥇 avec en individuel la 1ere place pour Shainess Hérault🥇 et la 2eme place pour Inès Behaeghe 🥈
- la 2eme équipe 10-13 ans composée de Weena Decotte , Sidonie Faria, Alix Vasseur, Julia Motheron et Lilou Jones monte sur la 2eme marche du podium 🥈
- l’équipe 10 ans et plus composée de Clara Ponseel, Agathe Finard, Leila Baudry et Eva Wepierre termine 1ere 🥇 avec en individuel Clara Ponseel🥇et Leila Baudry 3 🥉.
A noter que dans cette équipe, 3 de ces gymnastes ont rejoint le groupe compétitif que récemment
- l’équipe 14 ans et plus composée de Clara Corion, Felicia Marcq, Julia Outteryck, Philomène Genet Basquin et Élise Canoen termine 1ere 🥇et en podium individuel aux couleurs de l’AMGA avec Philomène Genet Basquin 1ere 🥇 Felicia Marcq 2eme🥈et Clara Corion 3ème 🥉
Un très grand bravo à toutes ces gymnastes, nous sommes très fiers d’elles.
Vous avez su porter bien haut les couleurs de l’AMGA!!
De petites erreurs , des oublis, des chutes, du stress mais de très belles choses également, du beau et bon travail.
Un bel esprit d’équipe, une belle cohésion tout au long de cette journée .
On continue sur cette lancée en travaillant sans relâche afin de préparer au mieux la prochaine échéance , la finale interdépartementale qui aura lieu à Halluin les 18-19 Mai 2024 et de continuer à faire briller l’AMGA !
Un grand merci à nos juges Chiara Golluccio et Léa Leschave car ne l’oublions pas sans juge pas de compétition.
Merci aux coachs Marine Mametz et Céline De Miranda ainsi qu'à Sébastien Fourny et Gwendoline Vienne qui interviennent également sur les groupes .



Contact AMGA

Présentation | Compétitions | Résultats | Galerie Photo | Vidéos | Divers | Archives







Galerie
Championnats de France DN TUMBLING 2023
championnat d'Europe Antalya 2023


L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Les annonces

Recherche

Dans la boutique



Infos FFGym