Les sportifs méritants de l'AMGA récompensés par l'OMS d'Arques

Vendredi 4 Novembre 2016

 Ce vendredi 28 octobre, l’Office Municipal des Sports d’Arques organisait à la salle du COSEC la soirée des sportifs méritants de l’année.
Cette soirée consiste à mettre à l’honneur les sportifs de la ville d’Arques dans tous les sports et par conséquent ceux de l’AMGA également.
Chaque club Arquois fait une proposition d’athlètes qui sont nominés en fonction de l’âge, des résultats et du niveau du palmarès et parmi les 140 nominés de chaque club le jury de l’OMS a récompensé un certains nombre d’athlète dans chaque catégorie.
 
L’AMGA avait nominé :
En trampoline :
Elia SACRIAS, Lisa DIMSTER, Faustine COURQUIN, Orianne LENOUVEL, Jade et Mathilde ARICKS pour leur 6ème en National 2
En Gymnastique Artistique Féminine :
Clara BEAUBOIS, Jeanne LACROIX, Léontine DELMOTTE, Lola VERLINE et Anaïs BAJEK pour leur qualification par équipe aux Championnats de France
En Gymnastique Artistique Masculine :
Romain MARQUILLY, Lilian LENCLOS et Lylian VERLINE pour leur qualification et leurs résultats lors des Championnats de France
En Gymnastique Aérobic :
Maelys LENCLOS pour son titre de championne de France en National A espoir
Léanne DELENGAIGNE, Salomé MINNE et Lilou VANPEPERSTRAETE pour leur titre de Championne de France en National B trio
Célia CROQUELOIS, Juliette HENEMAN et Lilian LENCLOS pour leur titre de Vice-champion de France en Trio National A benjamin
Margaux DELANNOY, Sophie DUFRESNE, Céleste LEBAS, Caroline LEFEBVRE et Florine MORELLE pour leur titre de Vice-Championne de France en Groupe National A 15ans et +
Coup de cœur de l’AMGA :
Lilian LENCLOS pour l’ensemble de ses résultats sportifs dans 3 activités sportifs Tumbling, Gymnastique Artistique Masculine et Aérobic. Il a participé à 4 championnats de France  et remporte 4 médailles nationales.
Malheureusement, les nominés ci-dessus n’ont pas été retenus par le jury de l’OMS pour cette saison.
 
 
Le jury de l’OMS d’Arques a récompensé les nominés de l’AMGA suivants:
Dans la catégorie National Adulte :
¤ Sur la 3ème marche : en gymnastique aérobic, Fanny CAMPION, Loic CLAESENS, Emelibe DAVRE DROULIN, Anne-Laure DEMARTHE, Sidonie DELAGE, Chantal JOYEZ, Bérengère MAMETZ et Sidonie DOUTRELANT pour leur titre de Champion de France en Trophée Fédéral
¤ Sur la 2ème marche : toujours en gymnastique aérobic, Thomas CARON pour son titre de Champion de France en solo homme National A (il était représenté par notre présidente Aline BAJEK car il était excusé lors de cette cérémonie)

Dans la catégorie National Espoir :
¤ Sur la 2nde marche : en gymnastique aérobic, le trio Chloé BAJEK, Maelys LENCLOS et Marine MAMETZ ont été récompensées pour leur titre de championne de France en National A Espoir

 
           
 
 
-Dans la catégorie Départemental :
¤ Sur la 1ère marche : en gymnastique rythmique, Justine DIERS pour sa participation au championnat de France en individuel en National C et son podium au Championnat départemental (Justine était absente, notre présidente a représenté cette jeune gymnaste).

Dans la catégorie Régional : un podium 100% AMGA
¤ Sur la 3ème marche, en gymnastique rythmique, Cléa CADART, Romane MAMETZ, Emma MIEZE, Clara MOISAN et Appoline NIEULAT pour leurs résultats sportifs et notamment leur seconde place lors du championnat Régional en National 10-11 ans
¤ Sur la 2nde marche, en gymnastique aérobic, le groupe composé de Camille DHIERS, Lili LEVEUGLE, Romy LOEUILLIER, Jeanne PETIT, Angeline ROY, Marie SENGEZ CANOEN et Cassandre VELGHE pour leur 1ère place lors des finales régionales 6-9ans
¤ Sur la 1ère marche, en gymnastique artistique féminine, Maud CLAIRET pour son titre de Championne Régionale et son intégration en section sportive cette année.

 
Dans la catégorie internationale :
¤ Sur la 1ère marche, Marion BOGNITSCHEFF pour son titre de championne du Monde
 en catégorie STEP lors des championnats du Monde à INCHEON.
¤ L’OMS d’Arques a également cette année mis à l’honneur les « jeunes bénévoles en herbe » des associations de moins de 14 ans.
Sophie DUFRESNE et Axelle BUGNON ont été récompensées pour l’AMGA

Thomas SIMART, kayakiste, médaillé d’argent aux Championnats du monde C1-200m et qui a participé aux Jeux Olympiques de Rio était l’invité d’honneur de cette soirée des sportifs méritants.

Merci à l’Office Municipal des Sports et à la Ville d’Arques, pour cette soirée et la mise à l’honneur de nos sportifs.
Un grand bravo à tous et à toutes pour vos résultats.
 

Contact AMGA

Historique | Visite virtuelle du complexe | Le Comité | Les salariés | Les bénévoles | Nos partenaires | Nos projets | Evènements | Statuts | Réglement Interieur | Infos légales | Archives







L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Les annonces

Galerie
La Gymnastique en images
3ème rencontre inter-structures handicap

Recherche


Dans la boutique



Infos FFGym