Championnats d'Europe AEROBIC au complexe Gymnique d'Arques du 4 au 10 novembre 2013

Mardi 27 Août 2013

Cette semaine, les meilleurs gymnastes européens de l’Aérobic fouleront le parquet d’Arques. Ils seront en tout 367 à s’élancer et représenteront 22 pays.
Côté français sont attendus Aurélie Joly, Benjamin Garavel ou encore Maxime Decker Breitel. Ils devront se méfier de Sara Moreno (ESP), de Mircea Zamfir (ROU) et des formations russes, principaux prétendants aux différents titres mis en jeu. Dans l’équipe de France Juniors, il y aura une représentante Arquoise Marion BOGNITSCHEFF (photo en pièce jointe), licenciée à l’AMGA, qui matchera en groupe junior pour la France.
 
Une compétition qui s’annonce donc intense et forte en émotions et  dont l’organisation ne serait pas possible sans le soutien des collectivités locales et notamment la ville d’Arques, la Communauté d'Agglomération de Saint-Omer, le Conseil Général du Pas-de-Calais et le Conseil Régional du Nord-Pas de Calais.
180 bénévoles, le personnel de l’AMGA et une vingtaine d’étudiants STAPS de Longuenesse oeuvront pendant cet évènementiel unique en France pour permettre une bonne organisation de ce championnat d’Europe. Un remerciement également aux services techniques de la Ville d’Arques pour toute la logistique avant et après d’un tel évènement.
 
Voici ci-dessous un petit planning pour vos différents reportages:
 
- lundi 4 novembre 2013:
arrivée des nations au complexe gymnique
 
- mardi 5 novembre 2013
¤ 8h30-21h30: entrainement par nation au complexe gymnique
 
¤ 12h15: réception de la Ville d’Arques en présence des Elus de la Ville d’Arques, la FFG, l’UEG, le Conseil Général du Pas-de-Calais, le Conseil Régional, la CASO, la DDCS et la DRDJCS, l’AMGA et ses partenaires
au salon VIP du complexe gymnique
 
- mercredi 6 novembre 2013:
 
¤ salle COSEC d’ARQUES rue Aristide Briand: organisation du défi gymnastique aérobic qui regroupera 60 élèves de l’USEP de 9h30-11h30
 
¤ complexe gymnique: de 10h30-12h et de 14h-16h30 venu de 400 collégiens pour assister aux entrainements sur podiums
                                   - de 11h50-12h10 il y aura un 1er flasmob avec les élèves présents
                                   - 15h20: second flashmob de la journée avec les élèves présents et des équipes de France
 
- jeudi 7 novembre 2013:
 
¤ complexe gymnique de 8h-15h entrainement par nation
 
¤ 18h-19h30: Qualifications Aérodance et Aérostep
 
- vendredi 8 novembre 2013:
 
¤ 9h45-10h: cérémonie d’ouverture au complexe gymnique
10h-13h30: Qualifications Gymnastique Aérobic juniors
14h30-17h: Suite des Qualifications Gymnastique Aérobic juniors
Ces qualifications seront suivies par les écoles primaires et maternelles de la CASO
17h-19h30: Cérémonie protocolaire des Equipes Juniors
 
¤ 17h45-18h: Cérémonie d’ouverture Aérostep/Aérodance
18h-19h: Finales Aérodance et Aérostep
Avant la cérémonie, démonstration de notre groupe gymhandicap du foyer de Vie d’Arques et de l’APEI les papillons blancs de St Martin au Laert
19h10-19h30 cérémonies protocolaires Aérodance et Aérostep
 
- samedi 9 novembre 2013:
 
¤ 9h-13h30: entrainement des équipes juniors
 
¤ 14h30-15h: Cérémonie d’ouverture
15h-17h: Qualifications Gymnastique Aérobic Séniors
17h30-19h30: Suite des Qualifications Gymnastique Aérobic Séniors
19h30-20h: Cérémonies protocolaires des équipes séniors
 
- dimanche 10 novembre 2013:
 
¤ 9h45-10h: présentation des nations en gymnastique Aérobic Juniors
 
¤ 10h-10h45: Finales Gymnastique Aérobic juniors en solo femmes et hommes
Protocole de 10h50-11h
 
¤ 11h15-12h30: Suite des finales Gymnastique Aérobic juniors en duo/trio/groupe juniors
Avant la cérémonie, démonstration de notre groupe gymhandicap du foyer de Vie d’Arques et de l’APEI les papillons blancs de St Martin au Laert
protocole de 12h35-13h
 
¤ 15h15-15h30: présentation des nations en gymnastique Aérobic Séniors
 
¤ 15h30-16h15: Finales Gymnastique Aérobic séniors solo homme et femme
protocole de 16h15-16h30
 
¤ 16h35-17h55: Finales Gymnastique Aérobic séniors duo/trio/groupe
Avant la cérémonie, démonstration de notre groupe gymhandicap du foyer de Vie d’Arques et de l’APEI les papillons blancs de St Martin au Laert
protocole de 18h-18h30
 
¤ 18h40: Cérémonie de Clôture
 
¤ 18h40-19h15: Conférence de presse des médaillés
 
- lundi 11 novembre 2013:
 
Départ des nations
 


Première photo de la salle de compétition:

Billetterie en ligne:
http://www.euro2013aero.fr/BILLETTERIE_a24.html



La Gymnastique Aérobic

La Gymnastique Aérobic
 
 
La Gymnastique Aérobic de compétition se définit comme un exercice qui contient des mouvements artistiques et des éléments de force et de souplesse, en se référant aux sept pas de base. L’enchaînement doit être exécuté à un haut niveau de difficultés intégrant des combinaisons de pas associés à des mouvements de bras. Le tout est exécuté en musique, afin de créer une dynamique et un enchaînement de haute intensité.

La Gymnastique Aérobic demande à la fois des mouvements dynamiques, de la force, de la souplesse, de la coordination et un sens musical. Tout cela est concentré dans un exercice de 1 minute 30 présenté sur un parquet dynamique de 10x10m.
 

Une discipline mixte

La Gymnastique Aérobic
     La discipline compte des épreuves réservées aux Hommes et Femmes Individuels, des Duos Mixtes, Trios et Groupes (5 gymnastes). La Gymnastique Aérobic, depuis la fin des années 1980, n'est plus seulement l'un des moyens les plus répandus pour l'entraînement et le maintien de la forme physique du grand public. Elle est devenue une discipline sportive à part entière et un sport de haut-niveau depuis 1994.

     Le nombre de participants dans le monde pour cette activité ne cesse de grimper.  Le Brésil, à lui seul, en compte 1,5 millions. 74 nations sur les 125 que compte la FIG ont de la Gymnastique Aérobic à leur programme. Les plus connues et qui comptent les champions actuels sont l'Australie, le Brésil, la Chine, la Hongrie, l'Italie, le Japon, la Nouvelle Zélande, la Roumanie, la Russie, l'Espagne et la France.
 

Une discipline gymnique à part entière

La Gymnastique Aérobic
Lorsque cette discipline fut accueillie au sein de la famille de la Gymnastique, des critères de difficultés ont été introduits, tant sur le plan de l'esthétique que sur celui de la technique, afin que la Gymnastique Aérobic devienne une réelle discipline sportive et de compétition.

Il s'agit d'intégrer harmonieusement les éléments de difficultés, afin de créer une chorégraphie dynamique. L'exercice doit restituer un équilibre entre la diversité des mouvements d’aérobic traditionnelle et les éléments de difficultés.
 


dossier_de_presse_ce_aer_2013_1.pdf Dossier de Presse CE AER 2013.pdf  (1.63 Mo)


Après des Championnats du Monde en 1995 à Paris et en 2010 à Rodez, la France s’apprête à accueillir l’élite européenne de la Gymnastique Aérobic, du 4 au 10 novembre prochains à Arques.
 
Les meilleurs représentants de la discipline viendront dans le Pas-de-Calais pour montrer leur grande maîtrise de la performance rythmée, que ce soit en duo, trio ou groupe, mais également en Aerodance et Aerostep. Il s’agit pour cette 8ème édition des Championnats d’Europe, d’une nouveauté apparue lors des derniers Championnats du Monde en Bulgarie.  

La Fédération Française de Gymnastique organisera ces 8èmes Championnats d’Europe Aerobic aidée par l’Association Municipale de Gymnastique d’Arques. Au cœur d’une région où nombreux sont les pratiquants gymniques, l’AMGA est le club qui compte le plus de licenciés en France (2012 licenciés). Il fête par ailleurs cette année ses 50 ans d’existence.Programme Prévisionnel

 

Programme Prévisionnel

 

Près de 800 participants sont attendus à Arques dont plus de la moitié seront des gymnastes. Plus de 20 nations seront présentes.

 

 



Jeudi 7 novembre
18h00 - 19h30 Qualifications Aerodance & Aerostep 

 
Vendredi 8 novembre
10h00 - 17h00 Qualifications Aérobic Juniors
18h00 - 19h00 Finales Aerodance & Aerostep

 
Samedi 9 novembre
15h00 - 19h30 Qualifications Aérobic Seniors

 
Dimanche 10 novembre
10h00 - 18h00 Finales Aérobic

 



 


Les Participants

 

ALLEMAGNE

 

Par Catégorie
 
  
 
 
SENIOR SOLO M

SCHWANEMANN Tobias    
     
SENIOR SOLO F                                               
PIEPIORRA Isabell          
              
SENIOR DUO                                                
PIEPIORRA Isabell & PIEPIORRA Fabian

JUNIOR SOLO M
ENGEL Paul

JUNIOR SOLO F
SCHMIDT Josephine        

JUNIOR DUO  
BÜTTNER Wiemke & ENGEL  Paul
  
 


 

AUTRICHE

 

 

Par Catégorie
 
  
 

 

 
 
 
SENIOR SOLO F

GAZOV Lubov
SIEBERER Michelle

JUNIOR SOLO F
STROBL Jasmin
 
 
 


 

BULGARIE

 

 

Par Catégorie
 
 
 
 

 
 
 
 
SENIOR SOLO F

KOVACHKA Gabriela
YOSIFOVA Elena

JUNIOR SOLO M
BAROTEV Tihomir                          
PAPAZOV Antonio                  
      
JUNIOR SOLO F                                                               
STOILOVA Ana-Maria                                                                                 
ANGELOVA Minna        

JUNIOR DUO
ANGELOVA Minna & BAROTEV Tihomir                                                                          
STOILOVA Ana-Maria & PAPAZOV Antonio              
 
 


 

ESPAGNE

 

 

Par Catégorie
 
 
 
 
 
 
 
 

SENIOR SOLO M

CABANAS Pedro
LLI Vicente                                                                          
           
SENIOR SOLO F                                        
MARTINEZ Aranzazu       
MORENO Sara                                                       

SENIOR DUO                      
LLI Vicente & MORENO Sara                                                                
PAREJO Ivan & JUAN Nuria          
 
SENIOR TRIO                                                            
CABANAS Pedro, PAREJO Ivan et ROMERO Adso                               
TOVAR Marta, BAUCELLS Maria et LLUCH Andrea      

SENIOR GROUPE                          
TOVAR Marta, BAUCELLS Maria, LLUCH Andrea, MARTINEZ Aranzazu et GINER Andreu

JUNIOR SOLO F
GUILLEMOT Belen   
SANCHEZ Irene    
                                                                             
JUNIOR DUO
FIGUERES NAVE Javier & LOPEZ Cristina
                                                                             
JUNIOR TRIO
SERRA Anna, SEDANO Ana et PERARNAU Mireia         
SANCHEZ Irene, GUILLEMOT Belen et LOPEZ Cristina                                                                

JUNIOR GROUPE
SERRA Anna, SEDANO Ana, PERARNAU Mireia, SERRA Mireia et JEREZ Sara
  
 


 

ESTONIE

 

 

Par Catégorie
 
 

 
 
 
 
 

JUNIOR SOLO F

MALTSENKO Greta
TANNIL Alana
 
 
 


 

FINLANDE

 

 

Par Catégorie

 
  
 
 



  
SENIOR SOLO F

RAUTIAINEN Erika
VIHERVÄ Laura
                                 
SENIOR GROUPE
VIHERVÄ Laura, RAUTIAINEN Erika, KALLIONIEMI Milla, MARTIKAINEN Tanja et KARJALAINEN Elina

JUNIOR SOLO F
LEHTONEN Riina
SEMI Aliisa
                                 
JUNIOR TRIO
KOLJANDER Mila, LEHTONEN Riina et SEMI Aliisa

JUNIOR GROUPE
KOLJANDER Mila, LEHTONEN Riina, SEMI Aliisa, SETÄLÄ Veera et RISKUMÄKI Ilona

 
 


 

FRANCE

 

 

Par Catégorie

   
 
 



 
  

SENIOR SOLO M
DECKER BREITEL Maxime
GARAVEL Benjamin                    

SENIOR SOLO F   
BARAQUET Clara
JOLY Aurélie                      

SENIOR DUO
BARAQUET Clara & ORTA David                        
JOLY Aurélie & GARAVEL Benjamin

SENIOR TRIO
GARAVEL Benjamin, DECKER BREITEL et MaximeDELIERS Mathieu

SENIOR GROUPE
GARAVEL Benjamin, DECKER BREITEL Maxime, DELIERS Mathieu, ORTA David et GAJDANE Jonathan

SENIOR AEROSTEP
BARAQUET Clara, DECKER BREITEL Maxime, DELIERS Mathieu, GAJDANE Jonathan, GARAVEL Nicolas, LEJEUNE Chrystel, ORTA David et JOURDAN Gavin

SENIOR AERODANCE
BARAQUET Clara, DECKER BREITEL Maxime, DELIERS Mathieu, GAJDANE Jonathan, JOLY Aurélie, LEJEUNE Chrystel, ORTA David et ROPITAL Océane

JUNIOR SOLO M
BUGALHO Florian
                                 
JUNIOR SOLO F
GIUNIPERO Laurena
 
JUNIOR DUO
VANDROUX Marine & BUGALHO Florian
 
JUNIOR TRIO
GIUNIPERO Laurena, PICARD Déborah et VANDROUX Marine
 
JUNIOR GROUPE
LE BARON Flora, PICARD Déborah, VANDROUX Marine, GIUNIPERO Laurena et BOGNITSHEFF Marion

 
 


 

GRANDE-BRETAGNE

 

 

Par Catégorie

 
  
 
 



 

SENIOR SOLO F

SILVA Kayleigh
FARRANCE Chloe
                                 
SENIOR GROUPE
FARRANCE Chloe, ST HILL Keimoy, OWEN Hannah, MARTIN Bethany et WOODS Zanna

JUNIOR SOLO M
SAUNDERS Matthew
                                 
JUNIOR SOLO F
VINET Stella
AUGIER Ella
                                 
JUNIOR DUO
MOUTFORD Myfanwy & SAUNDERS Matthew

JUNIOR TRIO
GOVES Sophie, KEANE Niamh et DEAN Katie
VINET Stella, AUGIER Ella et BOYCE Emily

JUNIOR GROUPE
VINET Stella, AUGIER Ella, BOYCE Emily, MOUTFORD Myfanwy et ANTONY Crerar
 
 
 


 

GRECE

 

 

Par Catégorie

 
  
 

 


 

SENIOR SOLO F

IOANNIDOU Christina

JUNIOR SOLO F
PAPPA Sofia
POTAMIANAKI Styliani
                                 
JUNIOR TRIO
POTAMIANAKI Styliani, PAPPA Sofia et EFSTATHIADI Evridiki-Sofia
PAPAILIOU Stamatina, ROUNGANAKOU Lydia et NIKOLOPOULOU Eleni
 
 
 


HONGRIE

 

 

Par Catégorie

 
  
 
 


 

 

SENIOR SOLO M

FARKAS Balazs

SENIOR SOLO F
HEGYI Dora
MELEG Dora
                                 
SENIOR DUO
OSZTAFIN Anna & PANCSO Gergely
LENDVAY Dora & FARKAS Balazs

SENIOR TRIO
BORLAI Sara, OSZTAFIN Anna et KOVACS Ramona

SENIOR GROUPE
NAGY Dorina, BAKO Anett, HEGYI Dora, LENDVAY Dora et SZORENYI Agota

SENIOR AEROSTEP
SZABO Julia, KOVACS Ramona, KOVACS Bettina, SZARVAS Gabriella, TASKAI Anita, OSZTAFIN Anna, UJVARI Cecilia et ETENYI Zsofia

SENIOR AERODANCE
NAGY Dorina, BAKO Anett, HAGYMASI Alexandra, HEGYI Dora, KUN Orsolya, LENDVAY Dora, LENDVAY Reka et SZORENYI Agota
KOLOZSVARI Anna, KANGYAL Reka, BALOGH Biborka, NAGY Erika, BUCSANSZKI Linda, PATAI Reka, KISS Gabriella et KATONA Eniko

JUNIOR SOLO M
TACSIK Hunor
BALI Daniel
                                 
JUNIOR SOLO F
MAZCACS Fanni
MOLNAR Noemi
                                 
JUNIOR DUO
VARGA Dorottya & ERDOSI Daniel
MAZACS Fanni & BALI Daniel

JUNIOR TRIO
MOLNAR Noemi, SZOLLOSI Panna et TACSIK Hunor
FRANK Cintia, VARGA Dorottya et TOTH Dalma

JUNIOR GROUPE
SUMEGI Odett, FRANK Cintia, VARGA Dorottya, TOTH Dalma et ERDOSI Daniel
 
JUNIOR AEROSTEP
BALAZS Hajnalka, BUJDOSO Renata, KARPATI Noemi, HENCZ Anita, EZAK Viktoria, GER Martina,
NCZEROWSKI Laura et FELEGYHAZI Eszter

JUNIOR AERODANCE
BALAZS Hajnalka, FELEGYHAZI Eszter, KARPATI Noemi, KASSAI Nikoletta, NEUVIRT Zsanett, BUJDOSO Renata, HENCZ Anita et SLEZAK Viktoria

 
 


ISRAEL

 

 

Par Catégorie

 
  
 

 


 

SENIOR SOLO F

NOVICK Yael

JUNIOR SOLO F
ORLY Ella
 
 
 

ITALIE

 

 

Par Catégorie

 
 
 
 
 
 
 
 
SENIOR SOLO M

DONATI Davide
PENTASSUGLIA Riccardo
                                 
SENIOR SOLO F
VENTRONE Rossella
CASTOLDI Michela
                                 
SENIOR DUO
VETRONE Rossella & LOLLO Antonio
CASTOLDI Michela & DONATI Davide

SENIOR TRIO
DONATI Davide, LOLLO Antonio et BONATTI Simone
PAGLIUCA Emanuele, CAFORIO Antonio et FANCELLO Luca

SENIOR GROUPE
PAGLIUCA Emanuele, FANCELLO Luca, BONATTI Simone, CAFORIO Antonio et LOLLO Antonio

SENIOR AEROSTEP
GATTA Cristina, RIPANDELLI Francesca, TELARO Marika, BAGAZZINI Claudia, DIODATI Alessandra, MACEROLA Sara et CEROLI Giulia

JUNIOR SOLO M
CONTI Paolo
CAVALIERI Ivan               

JUNIOR SOLO F                
PASTORI Sofia
NATELLA Sara        

JUNIOR DUO  
CONTI Paolo & OBERTI Elisabetta                            
BANFI Chiara & CAVALIERI Ivan

JUNIOR TRIO
LIGUORI Giovanni, CONTI Paolo et CAVALIERI Ivan
FORSINETTI Sara, BARBAGALLO Ylenia et PICCOLO Dalila

JUNIOR GROUPE
NATELLA Sara, OBERTI Elisabetta, PASTORI Sofia, TORCELLAN Elena et VACCARONI Annette

JUNIOR AEROSTEP
BATTAGLINI Claudia, GASPARINI Giorgia, MARAN Federica, MATTIOLI Alessia, SALZANO Giulia, DUBOVIK Nika, MARIOTTI Maria Elena et DE SILVESTRI Giulia

JUNIOR AERODANCE
GHIANI Elena, DEPLANO Adriana, SEDDA TOLU Francesca, ARDIZZONI Martina, LOVICU Federica, CUCCA Valentina, MELONI Antonella et PULIGHEDDU Rachele
BRAMBILLA Licia, COLOMBI Ilaria, POLITI Marieclaire, NORIS Miriam, CONTI Lorenzo, CORTINOVIS Elena, SOSIO Manuela et TOMASONI Chiara
 
 
 


LETTONIE

 

 

Par Catégorie









SENIOR SOLO F
OTERSONE Zane

JUNIOR SOLO F
RUTINA Katrina                                                              
PETERSONE Reicela

 
 


 

LITUANIE

 

 

Par Catégorie









SENIOR SOLO M
SMIRNOVAS Ernestas
                                 
SENIOR SOLO F
URBONAVICIUTE Rasa
GERULYTE Skaiste

JUNIOR SOLO F
UMARAITE Neringa
GRIGAITYTE Auguste
                                 
JUNIOR TRIO
UMARAITE Neringa, GRIGAITYTE Auguste et CERNIAUSKAITE Juste

JUNIOR GROUPE
UMARAITE Neringa, GRIGAITYTE Auguste, CERNIAUSKAITE Juste, JANAVICIUTE Silvija et MARCINKEVICIUTE Giedre

 
 


 

PORTUGAL

 

 

Par Catégorie









SENIOR SOLO M
GRACA Bernardo    

SENIOR SOLO F                
ROSCA Elena
SARDINHA Sara    
              
SENIOR DUO
ROSCA Elena & FAQUINHA Tiago                             
COELHO Bruna & GRACA Bernardo

SENIOR TRIO
SARDINHA Sara, ROSCA Elena et RICHARD Chloe
SILVA Sara, MINUCCI Luana et JANEIRO Ana

JUNIOR SOLO F
MONTEIRO Laura
BOTELHO Ines
                                 
JUNIOR TRIO
BRANDAO Beatriz, MADUREIRA Catia et OLIVEIRA Catarina

 
REPUBLIQUE TCHEQUE

 

 

Par Catégorie









SENIOR SOLO F
BERNATOVA Kristyna
GERZOVA Monika
                                 
SENIOR TRIO
HORTOVA Katerina, VIDLAKOVA Lucie et VLASIMSKA Eva

SENIOR GROUPE
HORTOVA Katerina, VIDLAKOVA Lucie, VLASIMSKA Eva, HUNKOVA Veronika et MUCHOVA Tereza et TROMBIKOVA Barbora

SENIOR AEROSTEP
BURIANOVA Marketa, CERVINKOVA Radka, CVACHOVA Andrea, KOVAROVA Anna, MACHACKOVA Erika, PELIKANOVA Martina, SPANIHELOVA Marketa et ANSKA Barbora

JUNIOR SOLO F
PEKARKOVA Tereza
                                 
JUNIOR TRIO
NEDBALKOVA Martina, PEKARKOVA Tereza et TROMBIKOVA Barbora

JUNIOR GROUPE
DOLEJSOVA Barbora, POKORNA Gabriela, ROUSKOVA Karolina, STEDROVA Lucie et VIPLEROVA Tereza

 
 

ROUMANIE

 

 

 

Par Catégorie

 











SENIOR SOLO M
ZAMFIR Mircea
BARNA Dacian Nicolae
                                 
SENIOR SOLO F
BECZE Maria Bianca
CONSTANTIN Oana Corina
                                 
SENIOR DUO
BOGATI Andreea & MAVRODINEANU Tudorel Valentin
BECZE Maria Bianca & PETRUSE Marius Ciprian

SENIOR TRIO
SURDU Anca Claudia, CONSTANTIN Oana Corina et BOGATI Andreea
GAVRILOAIE Mariu, PETRUSE Marius Ciprian et IORDAN Cristian

SENIOR GROUPE
SURDU Anca Claudia, CONSTANTIN Oana Corina, BOGATI Andreea, BECZE Maria Bianca et DEAC Diana Cristina

JUNIOR SOLO M
SAVULESCU Lucian
DRAGHICI Cristian
   
JUNIOR SOLO F                              
RADU Alina
PANAETE Lavinia Ioana
                                 
JUNIOR DUO
GORGOVAN Bianca Maria & SAVULESCU Lucian Stefan
SCINTEIE Andreea et DRAGHICI Cristian

JUNIOR TRIO
ORGOVAN Bianca Maria, RADU Alina et PANAETE Lavinia Ioana
NACHE Daciana Elena, DRENEA Andreea Aurelia et DARIE Ioana Andreea

JUNIOR GROUPE
GORGOVAN Bianca Maria, RADU Alina, PANAETE Lavinia Ioana, DRENEA Andreea Aurelia et SCINTEIE Andreea



RUSSIE

 

Par catégorie (suite)









SENIOR SOLO M
KULIKOV Kirill
KONDRATICHEV Alexander         
                
SENIOR SOLO F
KORNEVA Veronica
KUDYMOVA Evgeniya          
         
SENIOR DUO
SOLOVIEV Denis & &DZHANAZIAN Dukhik                     
SHISHIGIN Anton & AMOSENOK Polina

SENIOR TRIO
TRUSHKOV Igor, LOBAZNYUK Kirill et CHAYUN Danil
SOLOVIEV Denis, DZHANAZIAN Dukhik et KONDRATICHEV Alexander

SENIOR GROUPE
SOLOVIEV Denis, DZHANAZIAN Dukhik, KONDRATICHEV Alexander, GERMANOV Aleksei et KULIKOV Kirill
TRUSHKOV Igor, LOBAZNYUK Kirill, CHAYUN Danil, KORNEVA Veronica et SHURUPOV Denis

SENIOR AEROSTEP
KISLUKHINA Olga, MINKHAZENITOV Marsel, NESTERENKO Anna, KRIVOSHEEVA Nadezhda, MITEREVA Yuliya, TITKOVA Viktoriia, KLINKOV Artem et BUZUNOVA Anastasia
KUDYMOVA Evgeniya, TRUKHACHEVA Oxana, DOBRYAGINA Irina, SHURUPOV Denis, GERMANOV Aleksei, CHAYUN Danil, LOBAZNYUK Kirill et KORNEVA Veronica

SENIOR AERODANCE
KISLUKHINA Olga, MINKHAZENITOV Marsel, NESTERENKO Anna, KRIVOSHEEVA Nadezhda, MITEREVA Yuliya, SAVINSKAYA Elizaveta, KLINKOV Artem et BUZUNOV Anastasia
KUDYMOVA Evgeniya, TRUKHACHEVA Oxana, DOBRYAGINA Irina, TRUSHKOV Igor, GERMANOV Aleksei, CHAYUN Danil, LOBAZNYUK Kirill et KORNEVA Veronica

JUNIOR SOLO M
SEMENOV Roman
ZUBAIROV Ruslan              
             
JUNIOR SOLO F
KONDRASHOVA Liubov
PYKHTOVA Ekaterina           
          
JUNIOR DUO

ZHURAVLEV Aleksei & DEGTIAREVA Anastasiia
ISREFILOV Salman & PYKHTOVA Ekaterina

JUNIOR TRIO
IVANOVA Elena, ZIUBINA Anastasiia et ISAEVA Elizaveta
KOLBUNOV Alexsander, SEMENOV Roman et ZUBAIROV Ruslan

JUNIOR GROUPE
HURAVLEV Aleksei, KARPUSHINA Viktoria, REKHMONEN Sofya, KISELEVA Elena et PETROVA Elizaveta
KOLBUNOV Alexsander, SEMENOV Roman, ZUBAIROV Ruslan, DEGTIAREVA Anastasiia et KONDRASHOVA Liubov

JUNIOR AEROSTEP
PELIAK Kseniia, PETROVA Elizaveta, BATALOVA Alena, NIKANDRINA Veronika, VOKAREVA Daria, ZHARKOVA Olga, SADYKOVA Polina et LUKASHINA Elina
MARTEMYANOVA Nadezhda, KUKSEVICH Anastasia, BORISOVA Mariia, GRISHATKINA Anastasiia, KURILYUK Olga, PIASKOVSKAIA Valeriia, SKULKINA Ekaterina et SHARYGINA Darya

JUNIOR AERODANCE
KOLBUNOV Alexsander, SEMENOV Roman, ZUBAIROV Ruslan, PETROVA Elizaveta, ZHAZKOVA Olga, KISELEVA Elena, NIKANDRINA Veronika et VOKAREVA Daria
KARPUSHINA Viktoria, KALIBERDA Yulia, IGNATYEVA Elizaveta, NAUMOVA Tatiana, STRELCHIK Viktoriia, ZUBRILOVA Valeriya, DEKUSAROVA Olga et REKHMONEN Sofya

 
 


 

SLOVAQUIE

 

Par catégorie (suite)









SENIOR SOLO F
PERLACOVA Martina
LAMOSOVA Anita

JUNIOR SOLO F
BRESTOVSKA Marcela
ADLEROVA Linda
                                 
JUNIOR TRIO
BRESTOVSKA Marcela, ADLEROVA Linda et LISZIOVA Vanessa

 
 


SUEDE

 

 

Par catégorie (suite)









SENIOR SOLO F
JOHANSSON AnnTherese
 
 
 


TURQUIE

 

Par catégorie (suite)









SENIOR SOLO F
ONAL Burcu

JUNIOR SOLO M
GUL Nihat Can

JUNIOR SOLO F
ZAMAN Ezgi
GULER Zeynep Nur

 
 


 

UKRAINE

 

 

Par catégorie (suite)









SENIOR SOLO M
BUBEN Maksym
                                 
SENIOR SOLO F
STOKOLOS Kateryna
ISAENKO Anastasiia

SENIOR DUO
BUBEN Maksym & FEDOSENKO Alyona

SENIOR GROUPE
STOKOLOS Kateryna, GUTSALYUK Dar'ya, CHERKEZ Kateryna, PLYUSHCH Oksana et VELYKODNA Kateryna

SENIOR AEROSTEP
SACHIK Kateryna, STOKOLOS Kateryna, ATAMANIUK Kateryna, CHERKEZ Kateryna, PLYUSHCH Oksana, PRYIMENKO Dalia, MANKOVA Mariia, TROIANOVA Yelyzaveta
BUBEN Maksim, DOROSHENKO Volodymyr, ROMANOVSKYI Viktor, BOLDAREV Oleksandr, OSYPENKO Dariya, RUDA Anastasya, BUTOVSKA Olena et TYKHOPLAV Mariieta

SENIOR AERODANCE
TITKOVA Yulia, KOLTOGIAN Oksana, KOSSE Olga, KOVALOVA Daria, CHERNIAIEVA Kateryna, TARARINA Anna, RIABYKH Yuliia et SIEROVA Vladyslava
STOKOLOS Kateryna, GUTSALYUK Dar'ya, CHERKEZ Kateryna, PLYUSHCH Oksana, VELYKODNA Kateryna, SACHIK Kateryna, PRYIMENKO Dalia et PROSKURIAK Kateryna

JUNIOR SOLO F
SUBOTINA Dar'ya
NAUMOVA Anna
                                 
JUNIOR TRIO
MOKHORT Oleksandra, NAUMOVA Anna et SEMENIY Valeriya
MYKHAYLYATENKO Alina, VOLODAR Yuliya et SMOLINA Krystyna

JUNIOR GROUPE
SUBOTINA Dar'ya, SKOROVAROVA Alona, MYKHAYLYATENKO Alina, VOLODAR Yuliya et SMOLINA Krystyna
OKHORT Oleksandra, NAUMOVA Anna SEMENIY Valeriya, MATVEYCHUK Kristina et DOLGIKH Anastasiya

JUNIOR AEROSTEP
SUBOTINA Dar'ya, SKOROVAROVA Alona, MYKHAYLYATENKO Alina, VOLODAR Yuliya, SMOLINA Krystyna, MIKHORT Oleksandra, NAUOVA Anna et MATVEYCHUK Kristina

JUNIOR AERODANCE
SUBOTINA Dar'ya, SKOROVAROVA Alona, MYKHAYLYATENKO Alina, VOLODAR Yuliya, SMOLINA Krystyna, MOKHORT Oleksandra, NAUOVA Anna et MATVEYCHUK Kristina


 

 

 

 


 

L'EQUIPE DE FRANCE JUNIOR

L'EQUIPE DE FRANCE JUNIOR
 
Catégorie Solo :
Florian BUGHALO
Lauréna GUINIPERO

Catégorie Duo :
Marine VANDROUX et Florian BUGHALO

Catégorie Trio :
Lauréna GUINIPERODéborah PICARD et Marine VANDROUX

Catégorie Groupe :
Marion BOGNITSCHEFF, Lauréna GUINIPERO, Flora LE BARON, Déborah PICARD et Marine VANDROUX


Cliquez sur le nom des gymnastes pour consulter leur profil.
 


Participation de Marion BOGNITSCHEFF, Gymnaste de l'AMGA, aux championnats d'Europe.
Voici son profil
Marion BOGNITSCHEFF

> Date de naissance ? 28 septembre 1996
> Ville d’origine ? Strasbourg


Marion BOGNITSCHEFF
 
 

> Mon histoire avec l’Aérobic…

Je faisais de la gym depuis mon plus jeune âge ayant toujours baigné dans le milieu. Ma maman entraîne en gym avec mon beau père, et à l’époque elle entraînait aussi en aérobic. J’apprenais donc les chorégraphies à la maison puis j'ai fait une première compétition pour m'amuser, ce qui m’a mené à une 5ème place aux championnats de France. A la suite de cela, j'ai été détecté par les entraîneurs nationaux et j'ai donc commencé à pratiquer en pôle espoir sur Paris…
  
 

> L’Equipe de France

J'ai commencé en 6eme à l’âge de 10 ans lorsque je suis entrée au pôle espoir de Paris. Les entraînements sont quotidiens et après l’école ont rentre directement au gymnase pour s’entraîner, et le soir après avoir mangé au gymnase on rentre au centre (internat) où nous devons encore faire nos devoirs et préparer nos affaires pour le lendemain. C'est un train de vie très dynamique et parfois fatiguant…
Revenant d'une opération au genou suite à une blessure de l'année passée (une rupture du ligament croisé), je compte revenir dans la course. J'ai déjà commencé puisque je vise les Championnats d’Europe 2013 !
  
 

> Et après l’Aéro ?

J'aimerais continuer mes études pour devenir kiné ou psychomotricienne.
  
  
 

> Une personnalité que tu rêverais de rencontrer ?

Si j'avais la possibilité de rencontrer une personnalité j'aimerais que ça soit Shakira ou Beyonce. Je leur demanderai de m’apprendre à danser aussi bien qu'elles !
 
 

> Principal trait de caractère ?

J'ai un fort tempérament, je ne me laisse pas faire, je suis ambitieuse et je n'aime pas suivre le mouvement des autres je suis très indépendante.
  
 

> Principal défaut ?

Je suis parfois trop exigeante, autant avec moi même qu'avec les autres.
  
  
 

Marion en quelques mots…

- Si j'étais une ville ? Je serai New York car c'est une ville qui bouge et qui intéresse beaucoup de monde
- Si j'étais une senteur ? Celle d'une fleur au parfum frais et fruité
- Si j'avais un superpouvoir ? Réussir tout ce que j’entreprends

Contact AMGA

Historique | Visite virtuelle du complexe | Le Comité | Les salariés | Les bénévoles | Nos partenaires | Nos projets | Evènements | Statuts | Réglement Interieur | Infos légales | Archives







L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Les annonces

Galerie
La Gymnastique en images
3ème rencontre inter-structures handicap

Recherche


Dans la boutique



Infos FFGym